PROGRAMME

Accueil des participants et inscription
Jeudi 6 Octobre 18H à 19H30 Amphithéâtre Ehresmann, Faculté de Mathématiques et d'Informatique, 33 rue Saint-Leu, Amiens
Vendredi 7 Octobre 9H

 

Vendredi 7 Octobre

 

Conférences d'intérêt général sur la vie et les travaux de C. Ehresmann et leurs applications

Amphithéâtre Ehresmann

de

9H30

à

12H

Ouverture du Colloque par Monsieur Gilles Demailly, Président de l'Université de Picardie Jules Verne
Allocution de Monsieur Paul Personne, ancien Président de l'Université, Directeur des Affaires Culturelles
Itinéraire d'un mathématicien, par Andrée C. Ehresmann (Université de Picardie),
Some of the things I learnt from Charles Ehresmann, par Jean Benabou (Université Paris XIII)
14H
Autour d'Ehresmann : Bourbaki, Cavailles, Lautman, par Pierre Ageron (Université de Caen)
14H45
Charles Ehresmann, au carrefour des structures locales et algébriques, par René Guitart (Université Paris VII),
15H45
Et si l'intuition devenait rigueur ? La réponse de la géométrie différentielle synthétique, par Francis Borceux (Université Catholique de Louvain, Louvain-la-Neuve),
16H45
Evolution of matter as a science, par George Farre (Georgetown University, Washington DC)

 

Samedi 8 Octobre : 2 sessions en parallèle
 

Catégories, Topologie, Géométrie (SIC et PSSL)

Amphithéâtre Ehresmann

Applications multidisciplinaires (ECHO V)

Amphithéâtre Lavoisier

8H45 André Joyal (Université de Montréal, Canada) The Gödel incompleteness theorem, a categorical approach    

 

9H30 Horst Ibisch (Université de Nantes, France) Diagrammes d'espaces fibrés principaux et sphères d'homologie   Nils Baas (University of Trondheim, Norvège) Toward abstract matter
10H30 Nishimura Hirokazu (University of Tsukuba, Japon) Three synthetic approaches to total differentials   Andrée Ehresmann et Jean-Paul Vanbremeersch Emergence, Cognition, Consciousness
11H15 Jacques Penon (Université Paris VII, France) -catégorification de structures équationnelles   Brian Josephson (University of Cambridge, G.B.) Concepts and reality
14H Paulette Libermann (Université Paris VII, France) C. Ehresmann and Differential Geometry    
14H45 Eduardo Dubuc (Buenos Aires, Argentine) Bifiltered colimits of categories   John G. Cramer (Washington University, Seattle, USA) The blind men and the quantum
15H30 Jean Pradines (Université de Toulouse, France) Preordered sets, granular topologies and Štefan foliations   Andy Vogt (Georgetown University, Washington DC, USA) Dirac's hole theory
16H30 Anders Kock (Aarhus Universitet, Danemark) A synthetic theory of envelopes of families of curves or surfaces   Basil Hiley (Londres, G.-B.) What is the precise role of non-commutativity in quantum theory?
17H15     Karl H. Pribram (Georgetown University, Washington DC, USA) Minding quanta

 

Dimanche 9 Octobre: 2 sessions parallèles
 

Categories, Topologie, Geométrie (SIC et PSSL)

Amphithéâtre Ehresmann

 

Applications multidisciplinaires (ECHO V)

Amphithéâtre Lavoisier

8H45 Jean Benabou (Université Paris XIII, France) Locally small cartesian functors  

 

9H30 Fred Linton (Wesleyan University, Middletown, USA) Variance vs. Volition   Patrick A. Heelan (Georgetown University, Washington, USA) Embodied consciousness and quantum science
10H30 Albert Burroni (Université Paris VII, France) Une autre approche des orientaux de Street   Paul Kainen (Georgetown University, Washington, USA) Category theory and living systems
11H15 Marta Bunge (McGill University, Montréal, Canada) On two non-discrete localic generalizations of p0   Pierre Marchais (Paris, France) Rencontre de la psychiatrie avec la théorie des catégories
14H Ronnie Brown (University College of N.W. Bangor, G.-B.) Groupoid atlases: an Introduction  
14H45 Dominique Bourn (Université du Littoral, France) Action groupoids in protomodular categories   John E. Gray (Dahlgren, USA) Some Implications of the Curie and Rosen Symmetry Principles in Quantum Physics
15H30 Marco Grandis (Universita de Genova, Italie) A few points on directed Algebraic Topology   Daniel Dubois (Liège, Belgique) Learning Algorithms for Single-Layer Nonlinear Neural Networks based on the Nonlinear Threshold Logic Resolving the Parity Problem
16H30